Regelmässiges Programm

MO – FR | 8 – 8:30 Uhr | Offener Raum: Meditation

Kursleiter: Es gibt keine Anleitung | Raum: Meditationsraum 2 (M2) | Offen für alle für eine stille Morgen-Meditation.

Mehr Info

MO – FR | 8:30 – 9 Uhr | Offener Raum: Meditation

Kursleiter: Es gibt keine Anleitung | Raum: Meditationsraum 2 (M2) | Offen für alle für eine stille Morgen-Meditation.

Mehr Info

MO | 16:15 – 17 Uhr | Familien-Yoga (Gastveranstaltung)

Kursleiterin: Nadja Haas | Raum: Konferenzraum | Kontakt: www.nadjadances.com | Mobil: 0172-1341009

Mehr Info

MO | 17 – 19 Uhr | Meditation

Kursleiterin: Christiane Rambeck | Raum: Meditationsraum 1 (M1) | Kontakt: Email

Mehr Info

MO | 17 – 17:45 Uhr | Indischer Tanz für Kinder (Gastveranstaltung)

Kursleiterin: Nadja Haas | Raum: Konferenzraum | Kontakt: www.nadjadances.com | Mobil: 0172-1341009

Mehr Info

MO | 17:45 – 18:30 Uhr | Indischer Tanz für Erwachsene (Gastveranstaltung)

Kursleiterin: Nadja Haas | Raum: Konferenzraum | Kontakt: www.nadjadances.com | Mobil: 0172-1341009

Mehr Info

MO | 19:30 – 21 Uhr | Einführung in die Grundlagen des Buddhismus und in die Achtsamkeitsmeditation

Kursleiterin: Irmi Jeuther | Raum: Meditationsraum 1  (M1) | Kontakt: E-Mail

Mehr Info

MO | 19:30 – 21 Uhr | Yoga (Gastveranstaltung)

Kursleiterin: Sonja Witte |  | Kontakt: E-Mail

Mehr Info

Di | 11 – 17 Uhr | Stupa-Workshop

 Kursleiter: Jane Pathan Friedewald, Marcel Everling, Andreas Kleffel, Birgit Khoury | Raum: Meditationsraum 3 (M3) | Offen für alle die am Stupa-Projekt mitwirken oder sich informieren möchten | Kontakt: E-Mail

Mehr Info

DI | 17:30 – 19:15 Uhr | Kum Nye (Tibetisches Heilyoga)

Kursleiterin: Gabriele Kumlin | Raum: Meditationsraum 1 (M1) | Kontakt: E-Mail

Mehr Info

DI | 18 – 19:30 Uhr | Iyengar Yoga For All (Gastveranstaltung)

Kursleiterin: Eliza Bishop | Raum: Konferenzraum | Kontakt: E-Mail | +49 176 85660419

Mehr Info

DI | 19:30 – 21 Uhr | 05.09. – 19.12. | »Das Sieben Punkte Geistestraining« mit Eva Katrin Yahoual

Kursleiterin: Eva Katrin Yahoual | Raum: Meditationsraum 1 (M1) | Kontakt: E-Mail

Mehr Info

MI | 10:30 – ca. 12:30 / 13.00 Uhr jeden 1. und 3. Mittwoch im Monat | Aufstellung – Systemische Aufstellung (Gastveranstaltung)

Kursleiterin: Christa Freisewinkel | Raum: Meditationsraum 1 oder 2  | Webseite

Mehr Info

MI | 18 – 19:30 Uhr | Tsa Lung Intensiv – die fortgeschrittene Anwendung der fünf Übungen im Alltag

Kursleiterin: Eva Katrin Yahoual | Raum: Meditationsraum 1 (M1) | Kontakt: E-Mail

Mehr Info

MI | 19:45 – 20:45 | Meditationskurs »Mahamudra« I

Kursleiterin: Marlene Eltschig & Team | Raum: Meditationsraum 1 (M1) | Kontakt: E-Mail

Mehr Info

DO | 18 – 19 Uhr | Tai Chi (Gastveranstaltung)

Kursleiter: Christian Orth | Raum: Meditationsraum 1 (M1) | Kontakt: E-Mail

Mehr Info

DO | 19:30 – 21 Uhr | Meditation – Tergar Praxisgruppe

Ansprechpartner: Norman & Vajra | Raum: Konferenzraum 1 (K1) | Kontakt: E-Mail

Mehr Info

DO | SOMMERPAUSE – INFOS ZUR FORTSETZUNG FOLGEN | 04.05. – 29.06.17 | 19:30 – 21:00 Uhr | Sich verstehen – sich lenken. Buddhistische Wege zu Klarheit und Freiheit

Kursleiter: Nicola Hernádi | Raum: Meditationsraum (M1) | Kontakt: Email

Mehr Info

FR | 18:00 – 19:00 Uhr | Chenrezig-Praxis – der Buddha des Mitgefühls

Ansprechpartner: Radek | Raum: großer Tempelraum | Kontakt: Email

Mehr Info

SA | 15 Uhr jeden ersten Samstag im Monat | Bodhicharya zum Kennenlernen: Besichtigung des Zentrums mit einer Führung

Führungen: Harald Schwericke | Kontakt: E-Mail

Mehr Info

SO | 09:30 – 11 Uhr | »Grüne Tara Praxis«

Ansprechpartner: Radek | Raum: großer Temeplraum | Kontakt: E-Mail

Mehr Info

SO | 10:00 – 11:00 Uhr | Sadhana-Rezitation der Grünen Arya Tara

Kursleiter: Hans-Jürgen Köhler | Lutz Hartmann | Raum: Meditationsraum 2 (M2) | Kontakt: +49 179 5167559

Mehr Info

SO | 11:00 – 12:00 Uhr | Erlernen der Sadhana-Rezitation der Grünen Tara

Ansprechpartner: Carola | Raum: Meditationsraum 2 (M2) | Kontakt: E-Mail | Tel: 030 – 3443316

Mehr Info

SO | 11 – 13 Uhr (1x im Monat) | nächste Termine: 08.10. & 05.11. | Karmapa-Videos & Langlebensmantra

Ansprechpartner: Christiane Uekermann | Raum: Meditationsraum 2 (M2) | Kontakt: Email

Mehr Info

SO | 17 – 20 Uhr | Khordong – Padmasambhava-Praxis mit TSOG (Gastveranstaltung)

Kursleiter: Thomas Löffler, Christian Bräter  | Raum: Meditationsraum 2 (M2) | Kontakt: E-Mail

Mehr Info

GURU RINPOCHE + DAKINI TAGE | zu wechselnden Terminen | Gemeinsame Tsok-Praxis

Ansprechpartner:  Klaus, Björn |  Kontakte: E-Mail

Mehr Info