Regelmässiges Programm

MO – FR | 8 – 8:30 Uhr | Offener Raum: Meditation

Kursleiter: Es gibt keine Anleitung | Raum: Meditationsraum 2 (M2) | Offen für alle für eine stille Morgen-Meditation.

Mehr Info

MO – FR | 8:30 – 9 Uhr | Offener Raum: Meditation

Kursleiter: Es gibt keine Anleitung | Raum: Meditationsraum 2 (M2) | Offen für alle für eine stille Morgen-Meditation.

Mehr Info

MO | 17:30 – 19 Uhr | Offener Raum: Meditation

Ansprechpartner/Leitung: Harald Schwericke | Raum: Meditationsraum 1 (M1) | Kontakt: Email

Mehr Info

MO | 19:30 – 21 Uhr | Einführung in die Grundlagen des Buddhismus und in die Achtsamkeitsmeditation

Kursleiterin: Irmi Jeuther | Raum: Meditationsraum 1  (M1) | Kontakt: E-Mail

Mehr Info

MO | 19:30 – 21 Uhr | Ngöndro Praxiskurs mit Lama Dawa

Leitung: Lama Dawa | Kontakt: Email

Mehr Info

DI | 11 – 14 Uhr | Stupa-Workshop

 Kursleiter: Jane Pathan Friedewald, Marcel Everling, Andreas Kleffel, Birgit Khoury | Raum: Meditationsraum 3 (M3) | Offen für alle die am Stupa-Projekt mitwirken oder sich informieren möchten | Kontakt: E-Mail

Mehr Info

DI | 17:30 – 19:15 Uhr | Kum Nye (Tibetisches Heilyoga)

Kursleiterin: Gabriele Kumlin | Raum: Meditationsraum 1 (M1) | Kontakt: E-Mail

Mehr Info

DI | 18 – 19:30 Uhr | Iyengar Yoga For All (Gastveranstaltung)

Kursleiterin: Eliza Bishop | Raum: Konferenzraum | Kontakt: E-Mail | +49 176 85660419

Mehr Info

DI | 19:30 – 21 Uhr | ab 4.9.2018 Tsa Lung – Lebendige Meditation

Kursleiterin: Eva Katrin Yahoual | Raum: Meditationsraum 1 (M1) | Kontakt: E-Mail

Mehr Info

MI | 10:30 – ca. 12:30/13 Uhr | meistens am 1. & 3. Mittwoch im Monat | Aufstellung – Systemische Aufstellung (Gastveranstaltung)

Kursleiterin: Christa Freisewinkel | Raum: Meditationsraum 1 oder 2  | Webseite

Mehr Info

MI | 18:30 – 19:30 Uhr | Offene Meditation mit Bernhard Kaiser

Ansprechpartnerin: Bernhard Kaiser | Kontakt: E-Mail

Mehr Info

MI | 19 – 20 Uhr | Meditationskurs »Einführung in Sutra-Mahamudra« ab 22.8.2018

Kursleiterin: Marlene & Team | Raum: Meditationsraum 1 (M1) | Kontakt: E-Mail

Mehr Info

MI | 20 – 21 Uhr | Hatha & Yin Yoga (Gastveranstaltung)

Kursleiterin: Stephanie Trigoudis | Kontakt: E-Mail

Mehr Info

DO | 18 – 19 Uhr | Tai Chi (Gastveranstaltung)

Kursleiter: Christian Orth | Raum: Meditationsraum 1 (M1) | Kontakt: E-Mail

Mehr Info

DO | 19:30 – 21 Uhr | Meditation – Tergar Praxisgruppe

Ansprechpartner: Norman & Vajra | Raum: Konferenzraum 1 (K1) | Kontakt: E-Mail

Mehr Info

FR | 9 – 10:30 Uhr | Qi Gong mit Gerolf Kaßbaum (Gastveranstaltung) | Einstieg jederzeit möglich

Ansprechpartner: Gerolf Kaßbaum | Kontakt: Email

Mehr Info

FR | 18:00 – 19:00 Uhr | Chenrezig-Praxis – der Buddha des Mitgefühls

Ansprechpartner: Radek | Raum: großer Tempelraum | Kontakt: Email

Mehr Info

SA | 11 – 13 Uhr | Sangha Treffen (alle 4 Monate, bitte Termine beachten)

Ansprechpartnerin: Maria Hündorf | Kontakt: E-Mail

Mehr Info

SA | 15 Uhr jeden ersten Samstag im Monat | Bodhicharya zum Kennenlernen: Besichtigung des Zentrums mit einer Führung

Führungen: Harald Schwericke | Kontakt: E-Mail

Mehr Info

SO | 9 – 10 Uhr | Grüne Tara Praxis

Ansprechpartner: Radek | Raum: großer Temeplraum | Kontakt: E-Mail

Mehr Info

SO | 11 – 12 Uhr | Erlernen der Praxis der Grünen Tara (auf Tibetisch) | jeden 2. SO im Monat

Ansprechpartner: Carola | Raum: Meditationsraum 2 (M2) | Kontakt: E-Mail | Tel: 0171 – 649 7287

Mehr Info

SO | 18 – 19:30 Uhr (neue Uhrzeit!) | 1x im Monat | Karmapa-Videos & Langlebensmantra

Ansprechpartner: Christiane Uekermann | Raum: Konferenzraum 1 (K1) | Kontakt: Email

Mehr Info

SO | 11 – 13 Uhr | 1x im Monat | Sangha Frühstück (meist am letzten SO im Monat), bitte Termine beachten

 Kontakt: E-Mail

Mehr Info

GURU RINPOCHE + DAKINI TAGE | zu wechselnden Terminen | Gemeinsame Tsok-Praxis

Ansprechpartner:  Klaus, Björn |  Kontakte: E-Mail

Mehr Info